Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014T, Lote # 51

Pantalla para lámpara de techo.
Marca Degué.
Francia.
Siglo XX.
Diseño cuadrado curvilineo.
Elaborada en vidrio color ámbar.
No. Serie 1056.
Decorada con elementos florales y orgánicos.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 54 x 38 x 38 cm.

**Degué fue una creación del enigmático David Guéron (1892 - 1950). Nacido en Turquía de padres judíos españoles, a la edad de 22 años se unió a la Legión Extranjera francesa en 1914, solo para ser enviado al Frente Occidental, donde fue herido y luego retirado del ejército. Después de la Exposición de las Artes Decorativas de 1925 en París, instaló su fábrica de vidrio en Compiègne, para producir vajillas y otros vidrios funcionales. En 1926, un año después de la exitosa Exposición de París, Guéron se mudó a la producción más lucrativa de vidrio artístico francés. Abrió Verrerie d'Art Degué en París, una fábrica de vidrio en Boulevard Malesherbes junto con una galería, para promocionar el vidrio artístico que llamó "Degué". Sus diseños de vidrio cameo se inclinaron fuertemente hacia motivos naturales, pero también usaron colores brillantes que se convirtieron en su firma. Sus jarrones, lámparas y pantallas de lámparas decoradas internamente tuvieron éxito instantáneo.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote